История возникновения и применения жалюзи от JaluzMarket

Жалюзи, как практичная альтернатива шторам, давно применяются в нежилых помещениях: офисах, производственных цехах, торговых залах. Все чаще их можно увидеть и на окнах жилых домов и квартир. Они идеальны при панорамном остеклении коттеджей и отлично справляются с регулировкой светового потока из окна на кухне и в спальне.

Жалюзи – изобретение южных стран, где солнечный свет – в избытке. Существует легенда, что это приспособление изобрел ревнивый итальянец из Венеции. Богатый венецианец прятал жену-красавицу за тяжелыми шторами на окнах, не желая, чтобы на нее смотрели другие мужчины. Но женщина, лишенная солнечного света, стала болеть и терять свою красоту.

И тогда итальянец придумал жалюзи – сборку из дощечек, которые можно поворачивать все разом на один и тот же угол вокруг своей оси. Женщина могла видеть, что происходит на улице, и в комнате теперь было светло, но вот с улицы нельзя было рассмотреть, что происходит за окнами дома.

Распространение применения жалюзи в Европе приписывают куртизанкам Франции. В то время, когда окна на ночь повсеместно закрывали ставнями, куртизанки использовали эти «решетки на веревочках», позволявшие любопытным мужчинам подглядывать за тем, что творилось в комнатах. Так женщины разжигали страсть в мужчинах.

Прообраз жалюзи в одной из его разновидности уже существовал в Древнем Египте. Это был кусок ткани, размещенный в оконном проеме, с продернутой в нем веревкой, с помощью которой ткань можно было поднимать, собранной в гармошку.

Более близкий к современному вариант был у арабов. Это уже был набор дощечек, размещенных горизонтально с поворотом их плоскости под углом 45 градусов. Дощечки не имели возможности изменения угла поворота и были жестко закреплены в одном положении, но надежно защищали помещения и от солнца, и от любопытных взглядов.

Многие виды современных жалюзи пришли из разных стран. Жалюзи-плиссе – изобретение египтян. Рулонные жалюзи появились в Древней Греции, но массово их стали применять в Римской империи, и потому их называют римскими шторами.

Вертикальные жалюзи, представляющие собой узкие полоски ткани, размещенные вертикально, — средневековые традиционные занавески в домах Европы.

Массовое производство жалюзи в том виде, в каком это изделие все знают сейчас, было впервые начато предприимчивым англичанином Джоном Уэбстером на территории современной Филадельфии в США. А патент на их конструкцию был получен совсем другим американцем гораздо позже, в середине 19 века. Это был промышленник Джон Хэмптон.

В России же первые жалюзи появились очень поздно, лишь во второй половине 20 века.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.