© Reuters. Инфляция по итогам 2021 года будет чуть больше 8% – Набиуллина Инфляция в России в 2021 году будет чуть больше 8%, сообщила в понедельник в интервью телеканалу “Россия 1” председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
“Я думаю, что по итогам года мы будем иметь инфляцию чуть больше 8%. Это много, это больше, чем наша цель 4%”, – сказала она.
Глава ЦБ отметила, что повышение инфляции – это и результат пандемии, и мировая тенденция. Рост цен наблюдается и в Европе, и в Америке, добавила она.
“Во время первых месяцев пандемии спрос резко сжался. Люди чувствовали неуверенность, но потом произошло достаточно быстрое восстановление этого спроса, а предложение не успевало”, – напомнила Набиуллина.
Октябрьский базовый прогноз ЦБ предусматривал инфляцию в 2021 году на уровне 7,4-7,9%.
Источник: ru.investing.com