Зерновые сепараторы

Сепаратор зерна используется для обработки зерна после его уборки. Агрегат сортирует зерно, перерабатывает до требуемой кондиции, очищает, осуществляет другие вспомогательные манипуляции. Узнать подробную информацию о современных зерновых сепараторах предлагается здесь zernoochistitelnaja-mashina.ru. Достойный внимая сепаратор должен очищать и сортировать зерно, обеспечивая качество не менее, чем на 90%. Если своевременно не провести очистку зерна, то ухудшатся его свойства, а именно: повысится влажность, появится плесень. Наиболее интенсивно увеличивается влажность зерна в первые шесть часов после сбора, поэтому важно обработать зерно непосредственно сразу после его поступления.

Зерновые сепараторы

Различие зерновых сепараторов по параметрам

Чистота зерна выступает основным условием качества. При выборе сепаратора нужно отталкиваться от объема зерна, которое требуется перерабатывать, а также от требующейся точности сортировки и уровня очистки зерна.

При сепарации осуществляется следующее разделение: хорошее зерно, зерно небольшого размера, большие отходы, отходы малого размера и пыль.

Типы зерновых сепараторов:

  1. Ситовые сепараторы применяются для очистки зерна от примеси, которая отличается от него по длине и ширине, для сортировки на классы и фракции, а также для подготовки зерна к шелушению.
  2. Базовая функция воздушных сепараторов — это вычленение из зерновой смеси таких примесей, как пыль, мелкие частицы, сор.
  3. Триерные сепараторы применяют для очистки зерна и семян от трудноотделимых примесей.
  4. Аэродинамические сепараторы относятся к инновационным агрегатам. Они бережно разделяют сыпучий материал по фракциям, не нанося повреждений. Зерно при этом характеризуется высокой степенью очистки. Еще один плюс состоит в том, что принцип работы аэродинамического сепаратора предельно прост и агрегат не требует особого обслуживания.

При выборе сепаратора стоит ориентироваться не на бренд и цену, а на характеристики устройства и требуемые нужды. Сложные зерноочистители способны выполнять различные задачи. Также имеют значение такие качества оборудования как ремонтопригодность, энергосберегающие свойства, длительный срок службы, доступная цена, высокая производительность.

В себестоимости производства зерна доля очистки и сортировки не занимает и 10 процентов, при этом отказ от подобной манипуляции приводит к достаточным потерям, величина которых может в разы превысить издержки на очистку.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.