Виды лизинга для бизнеса

Виды лизинга для бизнеса

Что такое лизинг

Это кредитование, предназначенное для покупки производственного оборудования, транспортных средств и других дорогостоящих активов.

В отличие от обычного кредита в такой сделке участвуют три стороны: лизингодатель (то есть кредитор), поставщик (или продавец) и клиент (он же заемщик). В рамках договора первый покупает у второго какое-либо имущество для третьего. Клиент, в свою очередь, получает товар во временное или постоянное пользование и постепенно возвращает деньги лизингодателю с учетом процентов, начисленных за оказание услуги.

Лизинг для бизнеса в Совкомбанке позволяет приобрести спецтехнику, коммерческий и легковой транспорт на выгодных условиях. В случае необходимости в регулярные платежи можно включить стоимость полиса каско.

Виды лизинга по распределению расходов

По распределению выплат, связанных с лизинговым кредитованием, существует три основных формата:

  1. когда оплату ремонта и технического обслуживания имущества берет на себя лизингодатель;
  2. когда все расходы возлагаются на пользователя, то есть на клиента;
  3. когда стороны делят затраты между собой.

Виды лизинговых сделок по степени риска

В зависимости от уровня риска для лизингодателя финансовая аренда бывает необеспеченной, обеспеченной частично или гарантированной.

Первая, как понятно из названия, оформляется без обеспечения, то есть без залога. Из гарантий – только договор и пакет документов от клиента.

Частично обеспеченная сделка подразумевает, что арендатор предоставляет денежный залог, который лизингодатель вправе удержать в случае нарушения условий контракта со стороны арендатора. Если залогодатель исполнит все обязательства, то получит деньги назад в конце срока действия договора.

Полностью обеспеченный лизинг – самый безопасный вариант для лизинговой фирмы. В момент заключения сделки оформляется страхование, и все риски по сохранности имущества и внесению платежей берет на себя страховая компания.

Виды лизинга по схеме работы

Можно выделить три наиболее распространенных вида лизинга.

● Финансовый

Это классическая сделка с тремя участниками: клиентом, лизингодателем и поставщиком. Лизинговая фирма выкупает объект финансовой аренды у продавца и передает его в пользование лизингополучателю. В течение срока действия договора клиент возвращает лизингодателю деньги с процентами, а после внесения выкупного (последнего) платежа становится полноправным собственником имущества.

● Оперативный (или операционный)

В отличие от предыдущего варианта по окончании сделки арендуемое имущество не переходит в собственность клиента, а возвращается лизингодателю. Российские компании по такой схеме практически не работают.

● Возвратный

Это вариант сделки с участием двух сторон, когда в роли поставщика и клиента выступает одно и то же лицо. Собственник продает имущество лизинговой компании, а потом берет его в лизинг. Это позволяет быстро получить дополнительные средства на развитие бизнеса, при этом проданное имущество остается в пользовании у компании.

Лизинг – отличная альтернатива кредитованию. Услуга особенно актуальна для молодых бизнесменов, которые еще не имеют серьезных доходов и не могут позволить себе покупку дорогой техники. Гораздо эффективнее на стартовом этапе направить эти средства на развитие компании.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, средний: 4,83 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.