Проект санитарно-защитной зоны

Под санитарно-защитной зоной понимается промежуточная территория между промышленным объектом и жилой зоной. СЗЗ необходима, дабы уберечь обитателей близлежащих территорий от пагубного воздействия промышленных выбросов, шумов, вибраций, иных проявлений. Специалистами разработаны эффективные проекты санитарных зон, которые можно применять для защиты здоровья людей от отрицательного воздействия индустриальной среды.

Проект санитарно-защитной зоны

Необходимость проекта санитарно-защитной зоны

На сегодняшний день ни один промышленный объект не может начать эксплуатироваться, пока не будет согласована буферная зона. Кроме того, линию СЗЗ требуется ставить на ГКУ, дабы ее невозможно было проигнорировать.

Главные цели проекта санитарно-защитной зоны:

  1. Соблюдение норм закона.
  2. Для пром.объектов, пребывающих на стадии проектировки — определение размера буферной зоны.
  3. Для действующих промышленных предприятий — оценка размера санитарной зоны и при необходимости разработка мер по снижению вредоносных реакций.

При разработке проекта СЗЗ выявляются причины неблагоприятного воздействия на окружающую среду, разрабатывается программа озеленения санитарной зоны, принимаются меры по шумозащите, очистке воздуха, уменьшению химического, биологического воздействия. Важным этапом является зонирование санитарно-защитной территории.

ЗОУИТ разрабатывается для территорий, где расположены промышленные предприятия. Подобную зону не обустраивают для автомагистралей, ж/д линий, линий электропередач, аграрных зон. Для вышеперечисленных объектов создается санитарный разрыв.

Санитарно-защитные зоны могут иметь размер от 1 до 50 км, все зависит от масштабов промышленного объекта и вредности производства. Еще один важный фактор — это класс опасности и, соответственно, чем он выше, тем шире и линия СЗЗ. В данной зоне воспрещается возводить жилье, санитарно-оздоровительные учреждения, детские и образовательные учреждения, спортивные объекты.

При эксплуатации промышленного объекта в стандартном режиме буферная зона функционирует как защитный барьер, который гарантирует населению экологическую безопасность.

Если на предприятии происходит замена оборудования, увеличивается выработка, меняются технологические процессы, то ранее утвержденный проект зоны с особыми условиями подлежит корректировке.

Проектируемый промышленный объект, не имеющий согласованного проекта СЗЗ по закону не допустят к этапу строительства. Если проект СЗЗ не введен в действие на уже работающем предприятии, то будет выписан штраф либо приостановлена работа предприятия на срок до 90 дней.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.