Оборудование для плазменной резки

Плазменная резка состоит из двух фаз (этапов.) На первом этапе (фаза зажигания), высокое напряжение вызывает искру и создает дугу (плазму). На втором этапе (фаза передачи) созданная дуга воздействует на обрабатываемую деталь (анод).

Основы резки плазмой

Процесс начинается с подачи газа под высоким давлением через сопло горелки. В то же время, между электродом и заготовкой возникает электрическая дуга и газ превращается в струю плазмы, которая нагревает заготовку до температуры плавления, а расплавленный металл, под давлением, выбрасывается из зоны разреза. Результат – точный и красивый срез. Станки на сайте компании FM Group серий СПР ЦС, СПР РС и УПМР, обеспечивают хорошее качество резки при минимальных эксплуатационных затратах.

Процесс называется «плазменным», поскольку относится к четвертому состоянию материи — состоянию плазмы. На начальной стадии, газ состоит из молекул и атомов. Как только между электродом и деталью появляется дуга, происходит отделение молекул от атомов. В результате ионы и электроны окончательно высвобождаются, и газ преобразуется в плазму. Другими словами, плазма — это не что иное, как ионизированный газ с температурой свыше 20 000 °C!

Плазменная резка стали

Применение в промышленности

Аппараты небольшой мощности позволяет разрезать листы толщиной до 50 мм, а мощные устройства способны работать с толщиной до 130 мм. Программное управление позволяет с высокой точностью резать по кривым линиям под любым углом.

Станки компании FM Group серий СПР ЦС, СПР РС и УПМР обеспечивают качественную резку, и разработаны для использования на небольших предприятиях и мастерских. Компактная конструкция не занимает большую площадь, оснащена программным управлением и работает исключительно надежно:

  • небольшие габариты позволяют без проблем перемещать и транспортировать агрегат;
  • высокое качество резки обеспечивается инновационными технологиями;
  • отмечены минимальные эксплуатационные затраты и простота в обслуживании.

Выбор станка

Покупка плазменного резака может быть контрпродуктивной, если не обратить внимание на основные характеристики:

  1. тип разрезаемых материалов;
  2. толщину;
  3. максимальную скорость резки;
  4. режущую способность (рабочее напряжение).

Эти и другие параметры находятся и в техпаспорте, и на шильде задней части резака.

Техника безопасности

Во время резки, металл нагревается до температуры плавления, которая приводит к образованию токсичных паров, опасных для здоровья. Станок для резки должен устанавливаться в вентилируемом помещении с системой удаления дыма. Кроме этого, плазма генерирует УФ-излучение. Для защиты от вредного излучения и высокой температуры необходимо одевать маску, защитные очки и спецодежду. Оператору, имеющему поверхностные знания о работе на этих станках, рекомендуется неукоснительно соблюдать инструкцию по эксплуатации.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.