Магазин поварской формы

Для того чтобы выбрать повару спецодежду, специалист данной профессии идет в специализированные торговые точки. Ярким примером этого сегмента рынка является магазин поварской формы Территория Профессионалов. В нем даже самый требовательный создатель съедобных шедевров найдет нужное ему предложение.

Поварская одежда — не просто униформа, это прежде всего защитная одежда для сотрудника кухни, которая должна отвечать требованиям безопасности и комфорта в работе, а также обеспечивать приготовление пищи в абсолютной чистоте.

Магазин поварской формы

Санитарные нормы одежды для поваров

Давайте поговорим о правилах, установленных в большинстве ресторанов и других учреждениях подобного характера. В первую очередь, без специальной униформы заходить на кухню категорически запрещается. Согласитесь, вам бы было очень неприятно, если в любимом блюде вдруг оказались чьи-то волосы, грязь или пищевые отходы. В итоге приятный ланч или ужин превратился бы в ссору с администрацией. При том, что антисанитария может привести и к ротовирусам, а также другим кишечным инфекциям. Оказаться после такой еды на больничной койке не самая лучшая перспектива.

Поэтому соответствия формы повара всем нормам, которые выдвигает Роспотребнадзор — это первостепенная необходимость. Никто не спорит, что правила гигиены кухни, и ее персонала тоже очень важны, ведь в первую очередь это работа во блага людей. Из хорошего ресторана люди выходят сытыми и довольными, а из плохого уезжают на скорой помощи больными и грустными.

Давайте кратко разберем те нормы, которые выдвигаются всем заведениям данного сегмента рынка.

  1. Приходя с улицы весь персонал перед тем, как зайти на кухню обязан оставить в раздевалке всю верхнюю одежду.
  2. До того как надеть униформу он обязан тщательно вымыть руки. Сотрудникам с длинными волосами нужно собрать их в аккуратный пучок, который поместится под шапочкой либо косынкой.
  3. По мере загрязнения, повар обязан менять свою форму на чистую. Чаще всего это происходит несколько раз за одну смену.
  4. При выходе с территории заведения работник обязан переодеться в обычную одежду, оставив униформу в гардеробе.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.