Доставка рабочих

Если предприятие находится не в самом городе, а за его пределами, руководство часто принимает решение о служебном транспорте. Далеко не у всех сотрудников имеются собственные машины, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы они вовремя добирались на работу и домой.

Является ли доставка рабочих обязанностью работодателя?

По этому поводу мнения расходятся. Единственное исключение — это обязательная доставка людей, отправившихся работать вахтовым методом. Здесь все четко и ясно: работник не должен добираться своим ходом к месту вахты. Доставить и разместить — это обязанность работодателя.

Доставка рабочих

Каким же образом можно организовать доставку сотрудников к месту службы?

  • Компенсация, закрепленная трудовым договором. Это касается тех, кто вынужден добираться самостоятельно (когда организация не имеет возможности доставлять работников служебным транспортом). Зато все компенсируется: и оплата проезда (на общественном транспорте), и бензин (если у сотрудника свое авто).
  • Закрепление в нормативном акте доставку служебным автобусом. Это идеальный вариант для всех: руководство полностью контролирует ситуацию, исключены опоздания сотрудников, все приезжают и уезжают одновременно (или посменно, но все равно вместе). Но тут есть существенный недостаток — порой сложно все организовать. Особенно это касается развоза по домам. Да и с самими автобусами тоже не все так просто: водители должны в обязательном порядке проходить медосмотры, а транспортное средство придется застраховать. А это опять-таки дополнительные издержки и расходы.

Но даже если доставка рабочих организована, придется учитывать еще один момент — налогообложение.

Что будет с денежными суммами, выделяемыми на проезд

  1. Могут облагаться страховыми взносами и НДФЛ. Самый распространенный случай.
  2. При расчете налога на прибыль их тоже могут включить в расходы.

Особенности доставки за счет аутсорсинга

  1. Нет доходов, которые облагаются НДФЛ.
  2. К вычету принимается входной НДС.
  3. Все должно быть оформлено и подтверждено документально (услуги перевозки, коллективный договор, ПВР и прочее).

Из вышесказанного видно, что если начальство планирует организовать доставку подчиненных на работу и обратно служебным транспортом, то организовать это не так просто. Нужно подсчитать все возможные убытки и выбрать наиболее выгодный вариант. И в то же время удобный для рабочих, ведь все делается прежде всего для их удобства.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оценок еще нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Банк идей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.